Informative message
こちらには、ケアファインダーのごく一部のシッターのみ表示しています。 全ての登録ベビーシッターを検索するには   ログイン・登録 行ってください。

ベビーシッター Mariana

総合評価: 5 (2 件)
英語, スペイン語
¥1,500 ~
滋賀県, 京都府, 大阪府, 奈良県


My name is Mariana, I am 25 years old and I am a psychologist from Argentina. I am actually living in Kyoto with a Working Holiday Visa. My native language is Spanish but I also speak english very well.
I have three years of experience working with children aged between 3 and 10 years old. I have been working in different areas such as schools, particularly houses and playgroups.
I worked in different schools with children with disabilities, such as autism and intellectual disability. I used to help them with homework, the relationship with their classmates and in their every day activities.
I enjoy planning differents activities for kids and I always try to create a good space where they can feel safe and enjoy it.
I enjoy help children with their homework, cooked for or with them, sing songs, read them stories, make arts and crafts and also take them to the park.
I also like taking care of pets!
Looking forward to the opportunity to make contact with your children and learn with them!

Mi nombre es Mariana, tengo 25 años y soy Licenciada en Psicología. Soy de Argentina, mi idioma nativo es el español pero también hablo inglés de forma fluida.
Actualmente me encuentro viviendo en Kioto con una visa Working Holiday.
Tengo tres años de experiencia trabajando con niños desde los 3 a 10 años. He trabajado en distintos contextos como escuelas, casas particulares y grupos de juego. He trabajado con niños con distintas discapacidades como autismo y retraso madurativo en el contexto escolar, ayudándolos en sus actividades diarias como la realización de tareas indicadas por la maestra o en la interacción con sus compañeros de clases, también solía contenerlos y calmarlos en momentos estresantes, para que puedan disfrutar el día a día de manera saludable y enriquecedora.
Me gusta planificar distintas actividades para que los niños se sientan seguros y puedan disfrutar del espacio de forma saludable.
Disfruto cocinar para y con los niños, ayudarlos con sus tareas, realizar artesanías, cantar canciones, leerles historias y hasta llevarlos a dar un paseo por el parque.
También no tendría problema en cuidar de sus mascotas.
¡Espero la oportunidad de tomar contacto con tus hijos y aprender con ellos!

ベビーシッター Rocio

総合評価: 5 (1 件)
英語, スペイン語
¥1,500 ~ 3,000
大阪府, 奈良県


I have 5 years of experience looking after children aged between 1 and 6 years old and 3 years of experience working as a Biology teacher for children age 10 to 12. I am bilingual in English and Spanish, and basic Japanese but learning. I traveled in Australia and Japan and worked as a babysitter and Au-Pair in both countries.
I love playing with the children and explaining things to them. As a biology teacher, I enjoy everything related to the natural world, and I love explaining nature. With young children, I can do outdoor activities, talk about plants, or even prepare an herbarium, for children to collect their own specimens dry them, and make a collection. I am open to all kinds of games but I mainly enjoy it when children learn. Looking forward to the opportunity to take care of your children.

Tengo 5 años de experiencia cuidando niños de entre 1 y 6 años de edad, y 3 años de experiencia como Profesora de Biología para niños de 10 a 12 años. Soy bilingüe en español e ingles y puedo hablar japones básico. Viaje por Australia y Japón durante dos años y trabaje como niñera y Au-Pair en ambos países. Con los niños me gusta jugar y hacer diversas actividades que involucren aprender. Como bióloga me encanta hablar con ellos sobre dinosaurios u otros animales y plantas. Durante los paseos puedo incentivarlos a recolectar plantas y enseñarles como secarlas para que tengan su pequeña colección. Soy abierta a todo tipo de juegos, pero sobre todo disfruto cuando los niños aprenden. Espero la valiosa oportunidad de poder cuidar a sus niños.

ベビーシッター Carlos HeRe

総合評価: 5 (1 件)
英語, スペイン語
~ ¥2,500 オンライン決済対応
京都府, 大阪府


My name is Carlos, I'm from Mexico. I studied a bachelor's degree in Dietetics.
My experience as baby sitter is taking care of my niece of 4 years old for around 7 or 8 months during the mornings. I used to prepare lunch for her and playing as well, also I taught her some drumming. As hobby, in Mexico I used to have a magic show for kids, so you can be sure that your kids wont be bored, also I can teach them some tricks, it's a very good way to spend time and very interesting. Since I'm dietician, I can cook from healthy snacks to a complete healthy meal. Another hobby I have is to play drums, I can share what I know about to your kids, I was in a band a couple years ago when I was living in Mexico.
I like to be active, if your kids want to go to the park and practice sports, it's fine, we can practice together.
In Mexico I have four dogs, feel free if you want me to take care of your dogs, or walking them as well. Something sad about myself is that I'm allergic to cats.

Hola, me llamo Carlos, soy de México. Estudié una Licenciatura en Nutrición.
Mi experiencia como niñera es cuidar de mi sobrina de 4 años por las mañanas, alrededor de 7 u 8 meses, yo le preparaba la comida y jugaba con ella, también le eseñé un poco de cómo tocar la batería. Como pasatiempo en México hacía show de magia para niños, así que puede estar seguro de que sus niños no tendrán momentos de aburrimiento, también podría enseñarles algunos trucos de magia, es una buena forma de pasar el tiempo y es muy interesante. Como Nutriólogo sé cómo preprara alimentos saludables, desde snacks hasta comidas completas. También me gusta tocar la batería y puedo enseñarle a sus hijos lo que sé sobre éste intrumento, estuve en una banda hace algunos años en México.
Me gusta estar siempre activo, si sus hijos quieren ir a realizar algún tipo de ejercicio fuera de casa, no habrá ningún problema, podemos hacerlo juntos.
En México tengo cuatro perros, si requiere que alguien cuide de sus perros está bien, así como sacarlos a pasear, inlcluso bañarlos. Algo triste sobre mí es que soy alérgico a los gatos, no podré cuidar de sus gatos.

ベビーシッター Marta G

総合評価: 5 (5 件)
英語, フランス語, スペイン語
¥2,000 ~ 3,500
京都府, 大阪府, 兵庫県, 奈良県


Hi! I’m 23 years old and I'm from Barcelona, Spain. My native languages are Spanish and Catalan, I’m also fluent in English and know some French. I studied one year of high school in Canada. This July I finished my two bachelors on Geology and Environmental Sciences in Barcelona and afterwards came to live in Japan. Now I'm learning Japanese at an academy every morning on weekdays.

I have been a babysitter for family and friends to kids between 3-7 years old, twice or three times every month. My experience was picking up or dropping off to school, entertaining, feeding... I also taught ski in English to kids between 5-7 years old. Moreover, I have a sister who is 7 years younger than me and I've been taking care and playing with her since she was a baby – and still do!

Some more information about me... I describe myself as a very empathic, respectful, and an easy-going person. I play the violin since I was 5 years old. I really like sports and exercising in general, while enjoying nature if possible. I've also been practicing Aikido for 4 years now. I really like animals and I'm fine with cats and dogs, but I'm allergic to rabbits. I love to learn languages, this is why I appreciate the opportunity to talk and I feel good when I can communicate in another language.



¡Hola! Tengo 23 años y soy de Barcelona. Mis lenguas maternas son el español y el catalán, hablo inglés fluidamente y sé algo de francés. Estudié primero de bachillerato en Canada. Este Julio acabé las dos carreras de Geología y Ciencias Ambientales en Barcelona, y más tarde vine a Japón a vivir. Voy cada mañana (de lunes a viernes) a una academia de Japonés.

He hecho de niñera para familiares y amigos, a niños entre 3-7 años, unas dos o tres veces al mes. Mi experiencia es de recogerlos o dejarlos en la escuela, jugar con ellos, alimentarlos... También fui profesora de esquí en inglés a niños de 5-7 años. Además, tengo una hermana 7 años menor la cual he estado cuidando y jugando con ella desde que era pequeñita - ¡y aún lo hago!

Más información sobre mi... Me describo a mí misma como una persona muy empática, respetuosa y flexible. Desde los 5 años que toco el violín. Me gusta mucho el deporte y hacer ejercicio en general, pero si es en la naturaleza mejor que mejor. También llevo 4 años practicando aikido. Me gustan los animales y puedo estar con perros y gatos, pero soy alérgica a los conejos. Me encanta aprender idiomas, por eso aprecio la oportunidad de hablarlos y me siento cómoda cuando me puedo comunicar en otro lenguaje.



Salut! J'ai 23 ans et je suis de Barcelone. Mes langues maternelles sont l'espagnol et le catalan, j'ai un niveau avancé en anglais et j'ai un niveau moins avancé en français. J'ai étudié pendant une année dans un lycée bilangue au Canadà. En juillet dernier, j'ai terminé mes études universitaires en Géologie et en Sciences de l'Environnement à Barcelone, puis je suis arrivée au Japon. Je vais tous les matins (du lundi au vendredi) dans une académie de langue japonaise.

J'ai gardé des enfants pour la famille et amis, âgés de 3 à 7 ans, environ deux ou trois fois par mois. Mon expérience est de les joindre ou les acompagner à l'école, de jouer avec eux, de les nourrir... J'ai été professeure du ski en anglais aux enfants de 5-7 années. J'ai aussi une soeur 7 ans plus jeune que moi, de qui je me suis occupée et j'ai joué avec elle depuis que elle était un bébé - et encore!

Plus d'information sur moi... Je me décris comme une personne très empathique, respectueuse et flexible. Je joue du violon depuis l'âge de 5 ans. J'aime beaucoup le sport et faire de l' exercice en général, mais si c'est dans la nature j'aime encore mieux. Aussi, je pratique l'aikido depuis 4 ans. J'aime bien les animaux et je peux être avec des chiens et des chats, mais je suis allergique aux lapins. J'adore apprendre des langues, alors j'apprécie l'opportunité de les parler et je me sens bien quand j'arrive à bien me communiquer dans une autre langue.



Hola! Tinc 23 anys i sóc de Barcelona. Les meves llengues maternes són el castellà i el català, parlo anglès fluidament i sé una mica francès. Vaig estudiar primer de batxillerat a Canadà. Aquest juny m'he graduat en un doble grau de Geologia i Ciències Ambientals a la Universitat Autònoma de Barcelona, i després he vingut al Japó a viure. Actualment vaig a una acadèmia de japonès cada matí (de dilluns a divendres).

He fet de cangur que he fet per família i amics, a nens d'entre 3 i 7 anys, unes dos o tres vegades al mes. La meva experiència ha sigut recollir-los o portar-los a l'escola, jugar amb ells, dona'ls-hi el menjar... També vaig ser professora d'esquí a nens de 5-7 anys. A més, tinc una germana que és 7 anys més petita que jo, la qual he cuidat i he jugat amb ella desde que era un bebé - i encara ho faig!

Més informació sobre mi... Em descric com una persona molt empàtica, respectuosa i flexible. Toco el violí desde que tinc 5 anys. M'agraden els esports i fer exercici en general, si pot ser a la natura millor. Ara fa 4 anys que faig aikido. M'agraden els animals i puc estar amb gossos i gats, però sóc al·lèrgica als conills. M'encanta aprendre idiomes, per això aprecio les oportunitats que tinc per parlar-los i em sento còmoda quan em puc comunicar en altres llengues.